热门推荐

房子是我父母在我5岁时候买的,房产证写我的名字,现在结婚了,离婚后女方有权分割吗?

ΩMiss柯要自由Ω发布于:2019-03-27 分享到:

房子是我父母在我5岁时候买的,房产证写我的名字,现在结婚了,离婚后女方有权分割吗?
............还要做公证啊?看房产日期,和结婚证日期不完事啊?

浏览 :5153

回答 :30

房子是我父母在我5岁时候买的,房产证写我的名字,现在结婚了,离婚后女方有权分割吗?

大胆儿最佳回答阅读:2068

没有 改房属于你父母赠与你的房子 属于你的婚前财产
阅读全文

父母离婚有权分割儿子的婚房么?房子是儿子名字,结婚时候父母给买的。

时光阅读:4971

一、物权首先是以登记为准的,一般情况下父母为子女结婚购买的房屋没有特别明确为借款购房的话会推定为赠予,赠予要撤销的话需要符合法律规定的条件,所以就目前来看,你父亲没权利要房子的一半。二、你的房子父母是否有居住权利,是涉及到赡养的问题,一般情况下做为完全民事行为能力人,谁的东西就是...
阅读全文

结婚后我父母全款给我买的房子,房产证也写的是我的名字,如果离婚我老婆能分吗?

环形世界阅读:1269

1、结婚后我父母全款给买的房子,房产证也写的出资方儿子的名字,该房产就是儿子的个人财产,若是离婚,其妻子无权分割。2、《婚姻法司法解释三》第七条规定: 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠...
阅读全文

我结婚前买的房子,房产证上是我的名字,结婚后加上了我妻子的名字,离婚后她能分吗?

东游阅读:9169

能分,因为加上你妻子的名字,你妻子就是你房产的共同持有人。所以离婚后能分

结婚前5年父母买的房子,房产证上写的是我的名字,现在离婚房子算婚前财产还是婚后财产?急!!!!!!

绯葉阅读:5686

新婚姻法规定:婚前所购房产为婚前财产,离婚时依然属于购买方,无论买房的是你的父母还是你自己。房产证上写的是你的名字这表示这个房产的产权人是你,从法律上来说只认房产证而不认购买人,也就是说这是你的婚前财产。即使离婚,房子依然属于。:)别担心,如果婚姻法连这条都没有,这年头谁还敢婚前...
阅读全文

房子是婚前买的,结婚后在房产证上加名字,离婚后,房子怎么分配

环形世界阅读:5252

根据现行婚姻法及物权法,婚前购置房屋,一方父母出资,填写子女名字,视为单方赠与。即该事件的儿子的婚前财产。但会后加上配偶姓名,视为您儿子将财产赠与配偶一部分(即产权比例),该部分若没有由明确约定视同为一半即50%。离婚后,该财产双方平均分配,两种处理方案:1、出售,出售后收入各的...
阅读全文

婚前父母买的房子没有房产证,2年后我结婚房子给我了,登记房产证是我和我妻子的名字,离婚算个人财产吗

素顔沒人愛阅读:5682

1.婚前买房房产证署应进行充分协商。根据《新婚姻法》规定,婚前财产为各自拥有,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但另有约定的除外。婚前购买的房产如果双方都有出钱而只有一方姓名,另一方因为不好意思或者怕影响两个人的感情而未在房产证或者相关证件中体现自已的房屋权利,那么一旦双方...
阅读全文

我自己买的房子准备结婚现在女友要在房产证上加上她的名字才结婚!请问如果离婚她有权分割房屋财产吗?

阿帅阿大阅读:1680

有权利在你俩离异时分割这房子!原因;这房子本来属于你婚前个人财产,。权益是你个人的,和女方无关。你把女方姓名加在这房子的房产证上,就视作你把一部分或是一半的房产份额赠与了女方,使得女方成为该房产共有人。你俩一旦离异,女方可以主张自己名下房产份额的权益!
阅读全文

结婚前买的房子结婚后办房产证还用单身证明吗房产证写我自己的名字

茉莉香片阅读:4154

你已经登记结婚,是办不到单身证明得了,需要办理房产证时候,出示你本人身份证,户口本,结婚证,你配偶身份证,户口本,才可以办理你房产证,单身证明,有效期是一个月。出示你配偶身份证,户口本,不是为了把她名字写在你这房产证上,是为了查询你这房子是否你家庭二套房买入,给你计算契税缴纳百分...
阅读全文

父母按揭买的房子,写的父亲跟我的名字,贷款是以我名义,我今年结婚可以在房产证上加上我女朋友的名字吗

苗小喵阅读:2171

贷款的房子有一半产权是银行的,所以不能加。 结清才行。

结婚后男方父母出资建房子,房产证写男方的名字,离婚后属于夫妻共同财产吗

twinkle阅读:1315

在老家建房子!不是买的!这应该是男方的!如果是在县城买的房子!结婚六年,就属于共同财产

急急急!!!婚前父母给买的房子,房产证上写的是我母亲的名字,结婚后属于婚前个人财产吗?

sisi_0313阅读:8485

房产权益属于谁,是看住房登记人姓名,不看别的。你说的住房,登记人是你母亲,那么,住房就属于你母亲和爹婚后购买住房,产权权益属于他俩,在没有特殊书面约定前提,住房产权他俩一人一半,该住房产权和你没有一点关系。
阅读全文

2005年结婚后家里房子按面积拆迁,2009年领房产证上是我父亲后面拖的我的名字。如果离婚女方有权分房子吗

fairy阅读:4554

房产证上有你的名字,你离婚时女方要求分割共有财产,法院会将你与你父亲共同登记产权的房产中的份额作为共有财产进行分割,但考虑到该房产你父亲共有关系,如果你提出折价补偿女方,法院一般会给支持。拆迁前没你的名字,而安置房有你的名字,则视作在安置房取得中,你或者受赠父亲的部分房产,或者共...
阅读全文

我们是形式婚姻,结婚后买的房子,房子首付,贷款全部都是我出的,房产证我的名字,离婚后房产怎么分割?

qwiser阅读:3314

协议有效 有法律保证。如离婚 按照财产协议来确定房产分割。

婚前买的房子,在领结婚证时房产证还没下来,房产证下来时写的我一人的名字,现在由父母居住。

粘小西阅读:7942

分全款买房和按揭买房两种情况,首先界定婚前婚后财产不是看房产证办理日期如果是全款购买的,界定时间是看购房合同时间,购买合同的日期在结婚证日期之前,就属于婚前个人财产如果是按揭购买的,界定时间是看房管局的预登记时间,办理房产证之前,开发商会去房管局做备案,那时叫预登记,预登记记录日...
阅读全文

婚前我父母的房子,结婚女方要求在房产证上加上女方的名字,离婚后房子怎么分。

会心一笑阅读:6726

加上女方的名字,等于你把房产的一半,赠送给了女方。这样的事,还是要三思而后行。

我跟女朋友还没结婚,但是现在手里有一套房子,这房子是我父母出首付买的,但是房产证写的是她的名字,现

冉小冉冉大冉阅读:7681

房子属于产权登记一方的。你父母的出资,可以要求返还。

结婚前买的房子可是婚后才办房产证可不可以只写我的名字吗?

卫嫣儿阅读:8217

新婚姻法出台后,婚前买的财产都属于个人财产,也就是说,你的房子是在领取结婚证之前签订的购房合同,那么那房子的名字只是你的,法律上会认定是你的个人财产,除非你们结婚之前就房子的问题做过婚前财产公证属于共同共有,否则还是属于你的婚前财产,开发商是不能按照夫妻共有财政去房产局加你丈夫名...
阅读全文

结婚前父母全额买的房子,房产证上有我父母和我的名字,结婚后加上老婆的名字

海芙梦阅读:3156

该住房原为男方婚前购买和其母亲共有的房产。产权为男方和其母亲共有!现在婚后加上女方姓名上了房产证,就视作把一部分权益份额,或是没有标注的话就是三分之一份额,。赠与了女方!使得女方成为该房产的共有人!一旦离异~~女方可以以此主张自己在该住房上的权益份额!要求三分之一的补偿!你想保住...
阅读全文

婚前按揭买的房子,房产证上有男友及其父母3个人的名字,那结婚后女方是否拥有这个房子的共有权

Ida阅读:5197

婚姻法规定,夫妇在婚姻关系持续期间,若一方购房(无其它协议的),属夫妻双方共同的财产,即使产权证上没有另一方(配偶)的名字,另一方(配偶)也对房屋拥有所有权.至于婚前的就没有共有权,你如果离婚的话,只能向法院申请自己还款的那部分,但需要举证~~~事关自己的大事应该去找专业律师咨询...
阅读全文

男方婚前买的房子,结婚之前女方要在上面加上名字,离婚后财产怎么分割?

车厘子阅读:6296

婚前男方购房,婚后加上女方的名字,属于夫妻共同财产,离婚时按共同财产分割。法律依据:《物权法》第九条规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。《婚姻法解释三》第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支...
阅读全文

房子是婚前买的 是写的老婆名字 现在结婚了 想把房产证上面加上我的名字可以吗 需要什么条件

牛牛和妞妞阅读:2332

为配偶在房产证上添名手续简单,带上原房产证、结婚证、身份证,双方共同到房产局申请就可以了。费用为登记费100元、权证印花税5元。

问下 房子是我结婚之前买的 房产业是我名字,现在我想卖了,我老婆有权干涉不让卖吗!~~

冲锋衣阅读:4867

要看你结婚几年了 好像是7年之后就是双方共有了 如果你婚前做了财产公证那就始终是你的财产,配偶没权干涉的

房产证上是我的名字,房子是我和老婆结婚后单位分的,但户口本上还有我父母的名字,房子有没有我父母的份

博浪沙阅读:8630

房产证上是当事人的名字,房子是当事人和老婆结婚后单位分的,根据当事人情况,房子的产权属于当事人夫妻共同财产,父母是没有份的。  房子的所有权是以产权证为依据的,所以,首先当事人父母是没有份。但是尽管房产证只有当事人一个人的名字,对于当事人夫妻,因为有婚姻法的夫妻共同财产规定,根据...
阅读全文

结婚后父亲把房子过户给儿子,房产证上只有儿子一人名字,离婚后女方有权分房产吗?

东游阅读:9809

一是要看父亲将房子过户给儿子怎么过的户,如果是单独赠与给儿子,在赠与公证书上就明确了,只能归儿子单独所有;二是如果是买卖,得看儿子和儿媳的约定了,如果过户时约定归儿子单独所有,离婚也归儿子所有,如过户时没有约定,应为夫妻共有。最好到房产部门查一下房屋登记簿是怎么记载的
阅读全文
展开全部回答
相关套餐
相关文章
相关套餐
登陆
发送验证码
用手机验证码登录
前往注册
浪漫策划师
特爱有品QQ客服号
QQ
特爱有品微信客服号
微信
官方电话
电话
返回顶部

全国服务热线

值班热线

特爱有品微信客服号

浪漫策划师

· 扫二维码添加浪漫策划师
· 了解更多浪漫故事
进入浪漫创意库
我是你的浪漫策划师
不知道该如何为Ta举办一场难忘的
浪漫仪式?和我聊聊吧!
联系浪漫策划师